Начинается подготовка к новому 2012-2013 учебному году.

ГлавнаяОбщие форумыФорум директораНачинается подготовка к новому 2012-2013 учебному году.

Эта тема содержит ответов - 18 и голосов - 8, и последний раз обновлялась avatar Андрей Викторович 12 лет назад.

Просмотр 19 сообщений: с 1 по 19 (всего 19)
  • Автор
    Сообщений
  • 19.05.2012 в 11:39 #651

    Уважаемые учащиеся, родители и  коллеги! Начинается подготовка к новому 2012-2013 учебному году.  Жду ваших предложений по улучшению условий образовательного процесса.

    23.05.2012 в 10:50 #984

    Касаемо ФК, то меня больше беспокоит МТБ, так-как инвентарь на излете!!!!!!!!

    28.05.2012 в 11:40 #1303

    Касаемо музыки, то меня тоже интересует МТБ, очень хотелось бы иметь больше возможности проводить уроки с интерактивной доской и компьютером, с одними картинками весь материал  изложить трудно, так надо же чтобы еще и интересно было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!иной раз тяжело договариваться с учителями у которых есть доска!

    29.05.2012 в 12:26 #1405

    Здравствуйте! Мы, МО учителей казахского языка и литературы, обращаемся к Вам с просьбой решить  проблему с расписанием с целью проведения уроков по параллели в одном кабинете в течение учебного дня.

    31.05.2012 в 17:51 #1427

    А я от группы “родителей”, в единичном лице, предлагаю создать “электронный журнал”, не хватает информации со школы в дневнике моего ребенка.

    02.06.2012 в 23:31 #1431

    Считаю, что следует пересмотреть оплату эксперимента учителям с учётом активности на портале.

    02.06.2012 в 23:34 #1432

    Качество УВП зависит в немалой степени от стимула. Надбавки – это есть материальный стимул!

    04.06.2012 в 16:33 #1433

    Уважаемый Андрей Викторович! Это можно внедрить! Но предварительно обсудить на уровне классного родительского сообщества. Спасибо за Вашу активность и заинтересованность делами в школе! С уважением. Мира Асылхановна.

    04.06.2012 в 16:35 #1434

    Уважаемые коллеги, озабоченные состоянием МТБ, жду заявок на приобретение необходимого. Всё не обещаем. По возможности будем исполнять!

    04.06.2012 в 20:02 #1436

    Считаю, что в связи с экспериментом школы, надо начинать создавать электронные учебники по предметам, классам  и темам. В учебники предлагаю разместить правила и формулы, флипчарты к урокам, тесты, КОЗ, различный дидактический материал. Надеюсь, что коллеги меня поддержат.  Конечно, можно сделать электронные журналы и дневники, но я за личную встречу с родителями (они и так бывают редко в школе).

    06.06.2012 в 16:24 #1438

    Людмила Петровна, мы не отказываемся от посещения школы, бывает, что НАШ ребенок не все записывает в дневник и нам уже стыдно названивать родителям и учителю, чтобы выяснить ДЗ.

    Вообще-то  электронный дневник, я думаю, это классная штука, которую можно развивать в различных направления… к примеру взять ваш сайт, я пока не могу определить цель его создания или это только для учителей для обмена опытом, или это для учителей и родителей, но не в коем случае для учеников, могу сказать, что только старшеклассники возможно захотят зарегистрироваться, но не младшее звено. Если проанализировать контент интернета, то можно выявить, что дети в интернете или играют, или смотрят видео, и в крайнем случае участвуют на форумах в обсуждении интересной для них тематике, ну, и естественно, в социальных сетях.  Есть предложение объединить все это в одном проекте:

    1. Методический кабинет (обмен инфо между учителями)

    2. Классные комнаты (обмен инфо между учителем и родителем)

    3. Дневник (запись ДЗ, оценок, дополнительного задания)

    - привязать к SMS (по запросу или рассылка автоматом)

    4. Социальная сеть (фото, форумы, видео, мини-игры)

    5. Дистанционное обучение (для учащихся на больничном)

    6.  Локализовать всю школу и столовую, реализовать проект “деньги школьника” (как это уже реализовано во многих российских школа), т.е. родители будут класть деньги на карту, а ученик оплачивает обед и прочие услуги с карты через терминал.

    7. можно “придумать” еще многое …

    Но знающий человек сразу скажет, что без своего веб-сервера не обойтись.

    07.06.2012 в 09:26 #1439

    Уважаемый Андрей Викторович! Как один из разработчиков Портала, могу сказать, многое,  о чём вы писали,  у нас в планах. Однако портал ещё молод, и наполнение его идёт не так быстро, как всем нам бы хотелось. Спасибо за активность.  Будем благодарны за дальнейшее сотрудничество.

    08.06.2012 в 14:22 #1441

    Уважаемый Андрей Викторович! Спасибо за активнсть и интересные предложения.  Портал только начинает свою разкрутку и мы будем рады встретиться  с вами  для совместной работы.

    13.06.2012 в 11:03 #1445

    Мира Асылхановна, как я уже писал, чтобы развить этот проект до соответствующих границ, нужен свой веб-сервер (купить компьютер, веб-серверную ОС, IP адреса, настроить), т.к. то пространство, за которое вы платите (а это предполагается, что небольшое) не даст возможности развиться… вы уже имеете проблемы с загрузкой файлов для обмена между собой. А будет еще более логичным создать почтовый сервер. Естественно, если у вас будет свой сервер, то нужен и системный администратор, потому-что бывают еще проблемы с ними.

    Но есть еще другой выход: самым главным провайдером у нас в Рудном является Казактелеком, они предоставляют виртуальные сервера в аренду (цены надо смотреть) – это снижает на затраты приобретения компьютера и услуги системного администратора.

    Это только начало для размышления… если вы хотите в действительности развить проект с использованием моих предложений, то предлагаю вас составить план проекта, я его проанализирую и выведу все недостатки и преимущества относительно ваших возможностей.

    14.06.2012 в 17:04 #1446

    По поводу предложения Андрея Викторовича хочу добавить от себя. Купить/арендовать хорошее “железо” – не проблема, если есть деньги. Проблема будет упираться в кадры. Для обеспечения проекта на том уровне, что описал Андрей Викторович нужно как минимум 2 ответственных квалифицированных человека:

    - администратор сервера(-ов) (смотрит за “железом” и серверным ПО);

    - инженер-программист (развитие – обновление и доработка, т.е. “допиливание” – движка Портала, создание на базе серверов других веб-сервисов и связывание их между собой).

    Как правило, сервера можно настроить один раз и потом просто следить за их состоянием по логам и другим системам мониторинга, т.е. админа можно взять на полставки из какой-нибудь конторы или арендовать у какой-нибудь организации (если на постоянку найти не удастся).

    А вот инженер-программист… от этого человека будут зависеть темпы развития Портала и его сервисов в целом, так как непосредственный инструмент взаимодействия пользователя и Портала – это его зона ответственности.

    Про администраторов и модераторов Портала я не говорю, здесь я проблемы не вижу. Администраторы и модераторы портала набираются из активных пользователей Портала (это, как правило, административный персонал школы, но конечно могут быть и родители, ученики и учителя).

    Таким образом, мое мнение: нужно вначале решить кадровый вопрос, а потом уже думать о значительном расширении других ресурсов (т.е. нет смысла арендовать внешний сервер, если не будет человека, который его будет настраивать и следить за ним).

    > т.к. то пространство, за которое вы платите (а это предполагается, что небольшое) не даст возможности развиться

    Даст, но до определенных границ, в рамках которых можно испытать разные возможности Портала, т.е. способы его использования. А дальше, да, дальше уже выгоднее покупать Сolocation (размещение собственного сервера в дата-центре спец. конторы/компании).

    15.06.2012 в 12:19 #1447

    Юрий Сергеевич, во многом с вами соглашусь… но есть некоторые выходы из этого положения:

    1. Кадровые: в наше время и в нашем городе многие программисы и системные администраторы это одно лицо. Тут вопрос в деньгах… как на рынке, хорошие дорого, плохие за бесценок.

    2. Можно заключить договор с фирмой по разработке веб-проектов и поддержке,  данные фирмы уже имеют свои сервера. Есть уже много российских, которые давно внедрили свои проекты в школы, тут остается вопрос о мультиязычности, который можно легко решить, если проект написан на перспективу.

    Итого: думаю вопрос только в размере деньг и желании все это реализовать.

    15.06.2012 в 15:22 #1448

    > 1. Кадровые: в наше время и в нашем городе многие программисы и системные администраторы это одно лицо.

    Конкретно по этому вопросу у меня однозначная позиция, что это должно быть два разных человека. Аргументация? Только опыт. Возможно, аргумент слабоват, но… мне не встречались пока люди, которые были бы и хорошими системными администраторами, и хорошими программистами одновременно. Если найдете такого, я буду только рад. Как правило, перегиб идет в какую-то одну сторону: посредственный системный администратор, но хороший программист или наоборот – посредственный программист, но хороший системный администратор. Еще это вопрос управления рисками. Хорошо, нашли мы такого человека. Поработал он год, а потом решил, сменить место работы. И как такому человеку быстро найти замену? Имхо, проще найти будет замену, человеку, занятому в одном виде работ.

    > 2. Можно заключить договор с фирмой по разработке веб-проектов и поддержке,  данные фирмы уже имеют свои сервера.

    Это вы про веб-студии? Мелкие веб-студии не имеют своих веб-серверов (зачем? сделал проект и отдал клиенту – пусть размещает на любом удобном хостинге). А крупные заломят цену, которую школа может не потянуть. Хотя, может и потянет, это уже вопрос финансирования и тут я ничего сказать не могу. Хотя нет, могу… вначале нужно определиться, какую сумму планируется потратить на проект, а затем уже решать каким путем идти:

    1. расширять собственный штат и закупать новое оборудование;

    2. полностью заказать все на стороне;

    3. что-то среднее между двумя выше (мой вариант: кадры свои, железо на стороне… не вижу смысла в создании серверной на базе школы… это ж расширение интернет канала, выделение помещения для оборудования, обустройство этого помещения по правилам ТБ… хотя может смысл и будет… потом, но не сейчас, когда проект еще на стадии развития).

    В отношении второго варианта я большой пессимист =), уж извините. Так как считаю, что толк будет только при нематериальной заинтересованности исполнителей. Если веб-студия будет заинтересована в проекте не только материально, но и… (а как еще она может быть заинтересована? эм… острое желание помочь школе выйти на новый уровень информационного взаимодействия). Тогда я соглашусь на второй вариант. Если, конечно, меня спросят =) Иначе отсутствие нематериальной заинтересованности придется компенсировать большей материальной.

    21.06.2012 в 16:54 #1450

    Юрий Сергеевич, как-то получается данная тема интересна только нам…

    Могу сказать, что все и всегда упирается в деньги, так же будет и с специалистами, если мне (к примеру) предложить ЗП 50К (а возможно и меньше), то по мне пусть буду я плохим программистом и сисотличником и при этом получать больше при совмещении. Вопрос очень щепетильный и он должен решаться на уровне руководства. И я как понимаю это сейчас самый основной порос по развитию проекта?!?!

    21.06.2012 в 20:42 #1451

    50К – этого мало для хорошего IT-специалиста на полную ставку (а для того, кто будет совмещать в себе две должности – вообще смех) в условиях не то что Казахстана, даже Рудного… Но для совмещения вполне подойдет, поэтому я вижу вариант только в совмещении или “аренде” специалиста.

    > Вопрос очень щепетильный и он должен решаться на уровне руководства.

    Полностью с вами согласен.

    > И я как понимаю это сейчас самый основной порос по развитию проекта?!?!

    Ну… это будет основным вопросом при дальнейшем развитии проекта. Сейчас же можно просто увеличить объем дискового пространства до 5Гб (было 300Мб) и посмотреть как пойдет дело.

Просмотр 19 сообщений: с 1 по 19 (всего 19)

Тема ‘Начинается подготовка к новому 2012-2013 учебному году.’ закрыта для новых ответов.