Мой педагогический опыт
с самого начала

Ковалёва Александра ФёдоровнаДля меня профессия учитель – это уникальная, сложная, в тоже время благородная профессия. Она является одной из древнейших, и остаётся востребованной по сей день.

После окончания школы я поступила в РСГК на учителя физической культуры, потому что вся моя жизнь связана со спортом. Такое решение одобряли и мои родители. Годы учёбы пролетели незаметно. В 2012 году я продолжила заочное обучение в педагогическом институте и пришла работать в среднюю школу №1, где для меня и началась новая жизнь.

Лично я многие вещи начала понимать только в процессе работы, с опытом. До этого смотрела на профессию учителя с другой стороны, со стороны ученицы, казалось, что быть учителем совсем не сложно. Теперь же знаю, что это ежедневный тяжелый труд, от которого далеко не всегда получаешь отдачу, потому что для воспитания настоящего человека нужно взаимодействие учителя, ребенка и родителей.

В нынешнее время, занятие спортом и физкультурой необходимо, для того чтобы молодое поколение подрастало здоровым и физически развитым. На своих уроках, стараюсь привить любовь к спорту и здоровому образу жизни. Для этого подбираю интересные упражнения, провожу беседы с детьми, советую спортивные секции, в зависимости от комплекции ребёнка и физических задатков, привожу личный пример.

Конечно, есть некоторые сложности в нашей профессии. По сравнению с учителями других специальностей учитель физической культуры работает в специфических условиях. У меня дети начальной школы и среднего звена. В этом возрасте дети очень подвижны, а урок физической культуры является травмоопасным, поэтому соблюдение техники безопасности обязательно. Мне, как молодому преподавателю, иногда сложно организовать детей так, чтобы была идеальная дисциплина на уроке. С такой проблемой я обращалась к педагогу-наставнику. Мне дали советы, как заинтересовать детей, чтобы внимание было сосредоточено на учителе, и в последующем не было травм на уроке. Также стараюсь учиться новому, интересному от опытных коллег. С удовольствием посещаю городские семинары для учителей физкультуры.

Работая третий год, хочу поделиться своими впечатлениями об этой профессии. Быть учителем непросто, и нельзя взять и решиться посвятить всю жизнь этому, потому что должны быть задатки, определённые способности, из которых развиваются профессиональные умения и качества. Учитель должен любить и передавать свои знания другим, увлекаться самим процессом обучения и воспитания. Если у человека нет выдержки, самообладания, душевной чуткости, гуманизма, то эта профессия не для него. Сейчас у меня такое мнение, возможно, через годы я буду рассуждать по-другому.

Каждый человек, проходя свой жизненный путь, задумывается о выборе своего призвания, своей профессии. И сейчас, оглядываясь назад, я нисколько не жалею о своём выборе.

Фоторепортаж с урока физкультуры

Тема: Приём и подача мяча

Голос ученика

Автор: Коробейникова Александра
Создано: 10.02.2015
Изменено: 17.02.2015

1. Посетив урок Александры Федоровны, хотела бы отметить четкое знание теории и методики физической культуры, умелое владение методами и приемами, грамотное применение терминологии на уроке. Приятно было наблюдать за взаимодействием учителя с учениками, к каждому учащемуся Александра Федоровна нашла свой индивидуальный подход!

2. Александра Федоровна выстроила четкую модель своего понимания о месте уроков физкультуры и предназначения учителя. Успехов Вам, молодой учитель! И не бойтесь приоткрыть завесу собственных замечательных личностных качеств.

3. Уважаемая Александра Фёдоровна! Как здорово, что Вы так ясно и верно понимаете назначение физической культуры! Мы очень мало думаем о ценности жизни и только тогда, когда наступает беда! Учитель физкультуры учит детей заботиться о себе, своей физической форме, здоровье, прививает навыки здорового образа жизни. Это так важно! И именно в детские годы.

4. Согласна, что-то должно быть в самом человеке изначально. Можно научиться методики преподавания, можно глубоко понимать и любить свой предмет, но это как показывает приктика -  не всё.

5. Как точно и правильно вы понимаете качества учителя и его роль в жизни своих учеников. Это так важно-никогда не пожалеть о выборе своей профессии. Специфика вашего предмета в том, что он позволяет ученикам снять стресс. получить разрядку, двигаться, это очень важно для детей. Это их здоровье, увлечение, помогает им самоутвердиться. Успехов вам в конкурсе!

6. Учитель должен любить и передавать свои знания другим, увлекаться самим процессом обучения и воспитания. Если у человека нет выдержки, самообладания, душевной чуткости, гуманизма, то эта профессия не для него. Сейчас у меня такое мнение, возможно, через годы я буду рассуждать по-другому.

Очень надеюсь, что ваше мнение относительно профессии учителя
    останется таким же, как и сейчас!

7. Тут не хватает вашей фотографии, Александра Фёдоровна! Добавил! Взял из школьной газеты “Созвездие”, где вы как-то давали интервью.